Protection sociale / risque statutaire

filet-losange2

Prévention et accompagnement

Dans le cadre de votre contrat d’assurance statutaire, nous mettons à votre disposition un ensemble de prestations vous permettant de mieux piloter votre politique de prévention des risques professionnels et de lutte contre l’absentéisme.

Une gamme complète de services associés aux contrats :

  • Bilan d’absentéisme avec recommandations vous permettant la mise en place d’un plan d’action,
  • Contrôles et expertises médicales,
  • Cellule d’aide psychologique et de réinsertion professionnelle individualisée,

Ces outils que nous mettons à la disposition de nos collectivités locales clientes constituent par ailleurs un enjeu fondamental à un moment où les accidents de services, les maladies professionnelles, les arrêts de longues durées et le petit absentéisme représentent une charge économique considérable et un impact social et humain parfois dramatiques.

Gestion et suivi

Aster met à la disposition des collectivités locales une équipe de professionnels pour assurer la gestion du contrat pendant toute sa durée.

Les collectivités ont un interlocuteur unique et dédié :

  • nous assurons une gestion souple et adaptée au profil de chaque collectivité,
  • traitement et paiement des prestations rapides et par virement,
  • veille et information juridiques,
  • informations prévention, hygiène et sécurité,
  • service recours amiables contre tous tiers responsables identifiés,
BOUTON-ASTER
ombre-basse